Появилась информация о том, что пенсионеры будут освобождены от уплаты налогов на недвижимость - что известно на самом деле?

• г. Рязань

В СМИ опять появилась информация о том, что пенсионеры не будут платить налоги на недвижимость. До сих пор нет квитанций из налоговой, какая же все-таки ситуация по этому вопросу.

Спасибо. С уважением Наталия Алексеевна.

Ответы на вопрос (2):

Наталия Алексеевна. Налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса. Самое главное нововведение касается того, что теперь данный налог исчисляется с кадастровой стоимости объекта, которая в несколько раз выше инвентаризационной стоимости.

Объекты, освобождаемые от налогообложения

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:

квартир и комнат;

жилых домов;

помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;

хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;

гаражей и машино-мест.

Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.

Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:

она должна находиться в собственности налогоплательщика;

и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.

Настоятельно рекомендую вам уточнить Ваше право на получение налоговых льгот или вычетов непосредственно в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества.