Как освободить квартиру после продажи, если нет возможности выписаться в срок?
₽ VIP

• г. Курск

Я продала приватизированную квартиру и выписалась из неё. По договору купли-продажи я должна освободить жильё через неделю после сделки, свидетельство на право владения покупатель еще не получил. Освободить жильё в этот срок у меня возможностию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Покупатель может написать на вас жалобу в милицию и т.д., но это ничего не даст ему. А может и подать в суд на вас с иском о возмещение убытков и морального вреда

причиненных вашим неисполнением договора! Лучше всего договоритесь мирно и подождите ещё немного подождать покупателя.

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемая Татьяна Григорьевна, г.Курск!

Во-первых, право собственности на недвижимое имущество возникает у лица с момента внесения ЗАПИСИ в реестр ГУ ФРС РФ субъекта, о переходе права собственности от одного лица к другому.

Во-вторых, в том случае, если ЗАПИСЬ в рееестре ГУ ФРС РФ о переходе права собственности не произведена, то это означает, что вы продолжаете оставаться собственником данного жилого помещения.

Обращаю ваше внимание, что только наличие ЗАПИСИ в реестре прав может являться доказательством наличия права собственности, а не Свидетельства о праве собственности.

В-третьих, наличие на руках у покупателя только Договора купли-продажи на жилое помещение, вовсе не означает возникновение у него права собственности на данное жилое помещение.

В-четвёртых, спор между вами и покупателем является гражданско-правовым спором и должен разрешаться в судебном порядке, по заявлению заинтересованной стороны.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2010г

12:47 уф.вр.(10:47 моск.)

Уважаемая Татьяна Григорьевна.

У покупателя должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности(а не свидетельство на право владения!)Именно со дня получения указанного св-ва он становится собственником(а не со дня подписания договора купли продажи квартиры) и начинает течь недельный срок для освобождения квартиры.

Так что ВЫ в настоящее время вправе не освобождать квартиру.После получения покупателем св-ва и истечении недельного срока покупатель вправе обратиться в суд с иском о Вашем выселении,иск об убытках заявляется если они есть,н-р: он докажет что был вынужден снимать другое жилье в период,когда ВЫ должны были освободить квартиру.Иск о взыскании морального вреда в описанной Вами ситуации из моего адвокатского опыта не имеет судебную перспективу.

Удачи!

Ничем вам не грозит.

Сейчас пока покупатель не имеет свидетельства, вообще не может подавать на вас в суд.Прежде чем подать в суд, он обязан письменнго предпуредить вас о необходимости снятия с учета и дать вам на это реальный срок не мее\нее 10 дней.Дмаю, что к тому времени , вы решите проблему с выпиской.