Педагог пришла пьяная проходить медосмотр, устроила еще скандал с врачами, могу ли я ее уволить с работы.

• г. Вологда

Педагог пришла пьяная проходить медосмотр, устроила еще скандал с врачами, могу ли я ее уволить с работы.

Ответы на вопрос (5):

Могут и уволить. Или,как вариант, наложить дисциплинарное взыскание. Если проходила медосмотр в рабочее время (а не в отпуске, например)

Для того, чтобы уволить работника по данному основанию (п. 6 ст. 81 ТК РФ) необходимо, чтобы в состоянии алкогольного опьянения он находился в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

Работодатель вправе уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Добрый день!

Работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, можно уволить (пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение, в частности, следующих условий:

- нахождение работника в состоянии опьянения подтверждено доказательствами. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (абз. 3 п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Таким доказательством, например, может являться акт о нахождении на работе в состоянии опьянения. В акте должны быть перечислены, в частности, признаки, подтверждающие опьянение работника.

Эти условия являются обязательными при увольнении работника за появление на работе в состоянии опьянения.

Всего доброго! Юрист, Кузнецова Альмира Раисовна.

Если медосмотр проходил в рабочее время, то можно уволить согласно п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Если нет, то можно применить п. 8 вышеуказанной статьи - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Засвидетельствуйте в акте факт прихода в состоянии алкогольного опьянения, запросите объяснительную ан следующий день и увольняйте по п.п. б п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.