Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Я имею право написать заявление об увольнении.? И требуется ли отработка 2 недели?

• г. Ростов-на-Дону

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Я имею право написать заявление об увольнении.? И требуется ли отработка 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право написать заявление на увольнение, отрабатывать 2 недели не нужно. Всего доброго!

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть трудовой договор во время отпуска по уходу за ребенком. Вам нужно подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию за две недели. Отрабатывать не нужно.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. (ст. 82 ТК РФ).

Если отпуск по уходу за ребенком не заканчивается и имеется 14 дней, то отрабатывать эти дни не нужно.