Уточнение и уменьшение исковых требований - расчет процентов по оставшимся долгам или учет оплаченной суммы?

• г. Оренбург

При подаче заявления об уточнении и уменьшении исковых требований я убрала в расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ расчет по акту выполненных работ, который ответчик погасил во время рассмотрения дела. Должна я рассчитать новые проценты по оставшемся долгам на дату подачи данного заявления или уменьшаю на сумму, относящуюся к оплаченному долгу?

Ответы на вопрос (1):

Должна я рассчитать новые проценты по оставшемся долгам на дату подачи данного заявления или уменьшаю на сумму, относящуюся к оплаченному долгу?

Я так понимаю, проценты это мера ответственности ответчика за неисполнение своего обязательства в срок. От того, что он что-то исполнил в ходе разбирательства не значит, что он автоматически освобождается от этой ответственности - срок-то он уже нарушил.

Так что это Ваше право - хотите уменьшайте, хотите - нет.