Может ли муж продать или подарить свою долю в купленной квартире без согласия супруги после развода?

• г. Пенза

В браке была куплена квартира по 1/2 доли. Потом родился ребенок.

Потом развелись. Может ли мой муж продать или подарить свою долю без моего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если намерен продать, то сначала обязаны письменно предложить Вам выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам. Подарить имеет право без уведомления.

Может ли мой муж продать или подарить свою долю без моего согласия.

Может, потому что совместно нажитое в браке имущество по умолчанию делится между супругами в равных долях. Фактически принцип равенства соблюдён, поэтому муж может распоряжаться, но обязан предложить Вам первой выкупить эту долю. Если Вы откажетесь, то он может её продать кому угодно.

Оля, так как у вас долевая собственность, то для продажи бывший супруг обязан предложить вам эту долю за конкретную сумму письмом через нотариуса. В случае вашего отказа он имеет право продать долю иным лицам. Но при дарении ваше согласие ему не нужно.