Жители против - что делать с недостроенным зданием магазина на нашей улице?

• г. Воронеж

На нашей улице уже лет 10 стоит недостроенное здание магазина. Антисанитария вокруг страшная: собаки, алкаши и т.д. Жители улицы не рады такому соседству, естественно. Как правильно поступить, чтобы избавиться от этого ужаса под окнами? И могут ли городские власти повлиять на ситуацию или надо перекупать у собственника участок?

Ответы на вопрос (5):

Городские власти как раз и должны интересоваться. Жалобу напишите в администрацию города. Заодно в ответе и узнаете, кто является хозяином этого долгостроя.

Здравствуйте! Напишите коллективное обращение в местную администрацию и в прокуратуру

Согласно ст. 10 закона "О прокуратуре":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Советую написать несколько жалоб: в прокуратуру, в администрацию, в Роспотребнадзор и в Жилищную инспекцию. После получения ответов станет понятно, что дальше делать.

Обратитесь в администрацию. Ст.2 закона № 59 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Администрации нужно будет найти собственника и подать в суд. Можно также привлечь прокуратуру.

Здравствуйте, Евгения!

Местная администрация должна заниматься подобным бесхозным имуществом.

В силу ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Если местные власти на обращения граждан бездействуют, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру!