Вопрос законности запрета на курение и строительства в нежилых помещениях на рабочем месте

• г. Великий Новгород

Сегодня на работе появились объявления о том, что в помещениях запрещено курить. Еще идет строительство. Помещения не жилые. Штраф за 1 раз 500 руб., далее до 5000 руб. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий. Подобные действия незаконны. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение федерального закона о запрете курения:

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Помимо этого, привлечь к административной ответственности может только орган исполнительной власти, сотрудник полиции. Желаю удачи.

P.S. Необходимо знать точный перечень мест, где курить запрещено, и максимально придерживаться его. Конечно же курить надо в специально отведенном для этого месте, которое располагается вдали от места, где курение запрещено. Стройка-это ваше рабочее место, а на рабочем месте курить запрещено. Итог. Объявление надо редактировать, т.е. убрать информацию о штрафе.