Мужу без его ведома арестовали банковскую карту с зарплатой на 100% - как это обжаловать?

• г. Москва

У мужа приставы без его ведома произвели арест банковской зарплатой карты на 100℅ унас есть 2 несовершеннолетних детей, один 9 лет от первого брака получаю алименты в размере 2700 р, и общий 2,5 г в садик не ходит так как место не дали еще, приходится сидеть дома с ним. Зарплата мужа является единственным источником дохода. Имеют ли право наложить арест на все 100℅ если нет, как это опротестовать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы имеют право наложить арест на банковский счет (карту) причем это делается без предупреждения. Однако, если на данный счет поступает только зарплата, то нужно предоставить приставам об этом справку и в этом случае имеют право взыскивать не более 50% ежемесячно с данного счета.

Пишите жалобу старшему судебному приставу, 50 процентов должны вернуть, запаситесь с работы справкой, что на данный счет перечисляется зарплаты (удержание не более 50 процентов по ст. 99 Закона об ИП)

Здравствуйте. Удерживать с заработной платы могут не более 50% (70%, если задолженность по алиментам).

Обратитесь к приставам с заявлением, что поступления являются заработной платой.

Можете написать заявление работодателю на выплату зарплаты наличными денежными средствами.

Удачи Вам.

Нет, удержание ограничено 50% дохода, но не более. Для начала нужно обратиться к приставам для прояснения вопроса. Возможно произошла какая-то ошибка.

Здравствуйте. На специальную зарплатную карту арест нельзя налагать. Принесите приставу справку из бухгалтерии, что карта зарплатная. Тогда арест он обязан снять, а списывать с нее можно до 50% от поступающей зарплаты. Если же эта карта не только зарплатная, и на карту поступают и другие средства, то их можно списывать полностью.

Удачи Вам.

Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Удерживать 100 % сумм не имеют права.

Можете писать заявление приставу об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Как видите, вариантов много, выбирать вам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!