Муж вернул найденный трицикл, но хозяин отказывается выплатить оговоренное вознаграждение - что делать?

• г. Архангельск

Муж в деревне, в лесу нашел трицикл, вернул за вознаграждение. Большую часть вознаграждения уже выплатили, остаток возвращать отказываются, угрожают прокуратурой. Мужчина, хозяин трицикла, прав на эту технику не имеет. Что делать, если они и правда заявят в полицию, и скажут что это он украл. Нужно ли писать встречное заявление за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей

В полицию они не скажут, что украл, а скажут, что вы вымогаете деньги.

Пока оснований привлекать за клевету - нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Алексей. Ничего теперь не делать. По закону, Вы обязаны были вернуть вещь совершенно безвозмездно. Если никаких долговых расписок нет, то на Вас могут написать заявление на вымогательство. Пусть останется на их совести.

Добавлю к предыдущим ответам, если хозяин зафиксировал где-то, в объявлениях, например, размер вознаграждения и не выплатил его, Вы вправе взыскать сумму через суд. Привлечь к уголовной ответственности в данном случае практически невозможно, доказать кражу, если не Вы украли, также очень сложно.