Может ли муж стать наследником бабушки, с которой почти не общался, и как узнать остаток ее наследства?

• г. Москва

Мой муж со своей бабушкой-наследники первой очереди, подали документы на вступление в наследство. Бабушка умерла сейчас, не дождавшись полгода. Может ли мой муж претендовать и на долю бабушки, если он с ней почти не общался и где можно узнать что осталось после бабушки-карты, деньги, недвижимость..

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ

"Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника."

О оставшемся имуществе Вы можете узнать у нотариуса, ведущего наследственное дело по месту регистрации бабушки.

Здравствуйте. Так как бабушка не успела принять наследство, наследовать должны наследники бабушки. Ваш муж, как внук, может наследовать в порядке наследственной трансмиссии, если нет в живых его отца. Ваш муж должен подать нотариусу по месту смерти бабушки заявление о вступлении в наследство. Нотариус направит необходимые запросы по розыску имущества.

Доброй ночи. Вашему супругу можно обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки. Ваш супруг Согласно статьи 1156 должен принять наследство. Всего хорошего желаю удачи вам.

После бабушки ваш супруг может наследовать только по праву представления, если нет в живых отца/матери вашего супруга - детей бабушки (вы не пишите об этом) - см. ст. 1142 ГК.