Скажите, что делать в такой ситуации, может нужно доказать брачно-семейные отношения, каковы шансы выиграть в суде?

• г. Нижний Тагил

Муж был на содержании у жены, нигде не работал, прожили вместе 17 лет, последние 2 года с связи с его болезнью общее хозяйство практически не вели, прямых наследников нет, есть только двоюродные брат и сестра, которые в последние 3 месяца, когда он нуждался в помощи (после смерти матери не было средств к существованию) даже про него не вспоминали; доверенность на приватизацию была выписана им на гражданскую жену; все расходы по оформлению приватизации и сопутствующих документов, коммунальные услуги после смерти его матери, а также его содержание, а в последствии и похороны гражданского мужа оплачивала она. Покойная мать гражданского мужа при свидетелях устно говорила, что квартира должна остаться гражданской жене и ее детям, которых они воспитывали вместе. После смерти гражданского супруга родственники не претендовали на жил. площадь и даже не объявлялись, но по прошествии 8 мес. передумали, и подали в суд, чтоб их восстановили в правах на наследство, объявив, что гражданская жена никаких прав на наследство не имеет. Скажите, что делать в такой ситуации, может нужно доказать брачно-семейные отношения, каковы шансы выиграть в суде?

Ответы на вопрос (1):

Понятие гражданского брака неправовое. Законным считается брак зарегистрированный в органах ЗАГС. В наследственном праве есть категория иждивенцев наследодателя, но, судя по вашей информации, - не годится для данного случая. Так как она не была иждевенцем покойного. Наследодатель мог написать на нее завещание, оформить ренту или дарение. Он ничего не сделал, значит, не хотел и у нее шансов на наследство нет.