Как правильно оформить сдачу недвижимости с несколькими собственниками по договору найма? Вопросы согласия, прописки и нотариального заверения

• г. Ижевск

Сдача недвижимости по договору найма с несколькими собственниками. От других собственников требуется согласие в произвольной письменной форме или нужно нотариально как-то это делать? Еще один из собственников ребенок несовершеннолетний, но прописан по другому адресу, не по адресу сдачи жилого помещения. Подскажите на что требуется обратить внимание и как грамотно провести всю процедуру? Договор будем заверять у нотариуса. Если договор заверим у нотариуса, то данные о данном договоре нотариус передает данные в налоговую или нет? Насколько я слышал, то данный договор не подлежит обязательному заверению у нотариуса так же и не подлежит передачи данных в налоговую. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязательного нотариального удостоверения не требуется. Договор заключается со всеми собственниками. На срок до года не требуется регистрации, свыше требуется регистрация в юстиции.

Спросить
Пожаловаться

От других собственников требуется согласие в произвольной письменной форме или нужно нотариально как-то это делать? Еще один из собственников ребенок несовершеннолетний, но прописан по другому адресу, не по адресу сдачи жилого помещения. Подскажите на что требуется обратить внимание и как грамотно провести всю процедуру? Договор будем заверять у нотариуса. Если договор заверим у нотариуса, то данные о данном договоре нотариус передает данные в налоговую или нет? Насколько я слышал, то данный договор не подлежит обязательному заверению у нотариуса так же и не подлежит передачи данных в налоговую. Правильно ли это?

Для получения ипотеки в банке попросили составить с супругой брачный договор, где она не будет нести ответственности за покупаеммый объект недвижимости.

Банк предоставил шаблонный вариант договора. Я его заполнил, внес в него все необходимые данные. Остался последний шаг - заверить у нотариуса.

Но нотариус отказывается заверять, аргументируя это тем, что он самостоятельно составляет данные договоры. И цена отличается от госпошлины на данное заверение в десятки раз. Еще поступил предложение проверить данный договор, но цена останется таже.

Вопросы:

1. Что входит в госпошлину, которую необходимо заплатить при заверении договора - его проверка и заверение?

2. Действительно ли нужно платить нотариусу за составление данного договора, если есть на руках уже составленный договор. Или это навязанные услуги и отказ незаконен?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. оформление договора купли продажи недвижимости в нотариальной форме. Стороны в разных городах. Можно подписать договор удаленно у нотариуса в своем городе и может ли данный нотариус заверить эту подпись и отправить другому нотариусу в другой город? Спасибо. Можно ли вообще как то удаленно подписать договор через нотариуса в своем городе.

Нужно ли заверять договор купли продажи авто у нотариуса? Одни говорят что можно в простой письменной форме а одни что лучше у нотариуса мол если придет письмо-счастье то отменят только по договору который заверил нотариус так ли это.

Я нашла квартиру для найма. С хозяином квартиры решили заключить договор найма жилого помещения. Подскажите, в каком случае данный договор будет юридически действительным? Можем ли мы просто потавить на договоре подписи или необходимо в обязательном порядке заверять у нотариуса? Будем платить помесячно. Как в этом случае заключается договор, т.е. в дальнейшем надо брать с хозяина расписку или опять же каждый месяц заверять нотариально? Заранее благодарна.

Являюсь собственником и арендодателем жилого помещения. Прописан и проживаю по другому адресу. В договоре аренды (не найма) в разделе "Паспортные данные сторон" (а не "Реквизиты сторон") указаны только мои фамилия, имя, отчество и адрес сдаваемого помещения (но не прописки). Является ли данный договор действительным? Если да, просьба указать основания для признания его действительным.

Обязательно ли заключение договора найма (а не аренды) жилого помещения?

В договоре найма жилого помещения указаны данные нанимателя (адрес и паспортные данные), адрес квартиры, которая сдается в наём по договору, а так же паспортные данные и ФИО Наймодателя.

Адрес наймодателя в договоре не указан, является ли это нарушением норм заключения договора найма?

Является ли отсутствие адреса наймодателя поводом нанимателю не уведомить вторую сторону (наймодателя) о расторжении договора?

В договоре прописано, что уведомление о расторжении должно быть подано за 20 дней до расторжения в письменной форме.

Наниматель ссылается, что не знает по какому адресу уведомлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Как мне правильно заключить договор найма жилого помещения с двумя собственниками? Нужно заключать два договора, с каждым собственником отдельно или в одном договоре можно указать сразу обоих собственников?

Знаю, что можно не обращаться к нотариусу и составить договор даренияв простой письменной форме, однако слышала что нотариально заврение лучше.

И еще такой вопрос - сколько будет стоить заверение договора дарения у нотариуса, если и даритель и одаряемый проживают совместно, прописаны в одной и той же квартире (которая и дарится), являются матерью и дочерью?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение