Возможность продажи дома жене без прав сына от первого брака в случае смерти мужа

• г. Москва

Может ли муж продать дом жене, так что бы родственники со стороны мужа (сын от первого брака) не имели ни каких прав на дом в случае смерти мужа.

Ответы на вопрос (5):

В этом случае можно у нотариуса оформить с супругой соглашение о разделе имущества, по условиям которого все имущество передается в собственность жены.

Конечно может, но лучше подарить или завещать. Составляйте договор и регистрируйте в росреестре. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Заключите брачный договор у нотариуса, по которому жилой дом будет считаться личным имуществом супруги. В этом случае по наследству не пойдет.

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Ваш муж может как подарить, так и продать, или оформить на вас завещание. По договору дарения, так же как и по договору покупки-продажи, право собственности на квартиру переходит к вам сразу после регистрации, вы становитесь собственником квартиры. Оспорить договор дарения, если мама жива, очень сложно. По завещанию есть риск, что вы не получите квартиру в полном объеме, ее придется делить с другими наследниками первой очереди (мужем, детьми, родителями умершего), даже если будет составлено завещание на вас, может возникнуть такая ситуация, когда нетрудоспособные (пенсионеры), даже если они не будут упомянуты в завещании будут иметь свою обязательную долю. Можете оформить с супругом соглашение о разделе имущества или брачный договор. Для оказания квалифицированной консультации, вам лучше обратиться к юристу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!