Могу ли я что то потребовать у организации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что я могу потребовать от организации, если меня уволили, не смотря на то, что я беременна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ увольнение беременных женщин не допускается. Но разумеется, что работодатель должен знать об этом, т.е. Вы обязаны предоставить соответствующую мед. справку. Что же касается ваших действий в случае незаконного увольнения, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении Вас на работе, оплате времени вынужденного прогула (всего времени, пока длится суд...) и выплате Вам компенсации морального вреда. все это абсолютно реально, в том случае если Вы работали в организации официально. Будут затруднения - обращайтесь. Буду рад помочь. Удачи!!!

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае незаконного увольнения Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда (при желании). Имейте в виду, что согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного (!!!) месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Так что есть смысл поторопиться. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,