Супруга подала на алименты без моего ведома – что делать?

• г. Москва

Жена подала на алименты в суд состоим в официальном браке, пришел приказ о взыскании алиментов, я об этом узнал только от своего руководителя.

Ответы на вопрос (2):

Если нет спора о праве суд может в одностороннем порядке вынести судебный приказ о взыскании алиментов, а исполнительный лист направить по месту работы должника. Если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, можете написать в суд заявление об отмене судебного приказа, тогда спор будет решаться в порядке искового производства.

Уважаемый Вадим!

Согласно ГПК суд ОБЯЗАН Вас оповестить о дате и времени судебного заседания. Но если Вы не реагируете на повестки, то суд может вынести заочное решение суда (без Вас). Если Вы только, что узнали о своем нарушенном праве (а именно о вынесении решения без Вашего участия), Вы можете обжаловать решения суда, но если он было заочным, для этого Вам следует съездить в суд и ознакомиться с материалами дела.