Как закрепиться за поликлиникой и попасть к офтальмологу - опыт жительницы Екатеринбурга
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я прописана в красноуральске но проживаю в екатеринбурге ранее я болела и обращалась за помощью на рябинина 19 где мне ее оказали теперь они меня не приняли сказали идти в другую поликлинику на рябинина те отправили обратно сказав что я там лечилась чтоб туда и шла. Рябинина 19 меня отправили на московскую 2 сказав чтоб я обращалась по месту жительства там меня принял терапевт но мне нужен офтальмолог так как болят глаза и сказали что к офтальмологу я не попаду так как не закреплена за поликлиникой либо попаду но с острой болью подскажите как на постоянной основе закрепиться за поликлиникой и как попасть на прием к офтальмологу.

Ответы на вопрос (6):

Нужно взять направление к офтальмологу.

Его выдаёт участковый врач.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" об этом говорит.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.

Действительно, Вам нужно закрепиться за поликлиникой. Это делается по месту жительства. И возьмите у участкового врача - терапевта направление к врачу-офтальмологу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

2. К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

""3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

""2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

""4. Формами оказания медицинской помощи являются:

""1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

""5. "Положение" об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пишите претензию по данной статье.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

При отклонении обращайтесь в Росздранадзор с жалобой.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вы документы все подайте в регистратуре в поликлинику по месту жительства, по адресу по которому вы проживаете вас обязаны прикрепить к поликлинике, если они этого не сделают пишите жалобу в прокуратуру См ФЗ О прокуратуре ст 10 и ФЗ № 326 Об охране здоровья граждан.

Добрый день! Ситуация довольно сложная, но не безвыходная!

Во первых обращаю ваше внимание на Конституцию РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина статью 41

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Пишите жалобу в прокуратуру на основании стать 10 ФЗ о ПРОКУРАТУРЕ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

НАРУШЕНЫ ВАШИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА Которые даны вам от рождения!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Если Вы фактически проживает по одному адресу, а прописан в другом месте – это не препятствие для того, чтобы получать медицинскую помощь там, где Вам удобно. Для этого нужно всего лишь встать на учёт в поликлинике. Действуйте, это не сложно. Всё что вам потребуется – это паспорт и полис ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признаёт действительными все полисы, вне зависимости от тПрежде всего, напишите заявление на имя заведующей с просьбой поставить вас на учёт. Форма этого документа – произвольная. Укажите, что просите оказывать вам все необходимые услуги, так как теперь будете посещать эту поликлинику. Ого, где они были выданы. Главное, чтобы этот документ был непросроченным.

Если в поликлинике вам отказывают и прикреплять к учреждению то. отказывать вам в медицинской помощи из-за отсутствия регистрации медики не имеют права. Вы имеете на руках действующий полис ОМС и, значит, можете получать медицинскую помощь в любом уголке страны. В этом случае вы можете на основании ст 10 ФЗ О порокуратуре РФ Написать жалобу в прокуратуру, а также написать жалобу и в Департамент здравоохранения.