Как расторгнуть договор в одностороннем порядке без финансовых последствий в случае отсутствия указанного срока в договоре

• г. Саратов

Наша компания заключила договор на оказание услуг с другой фирмой, но по определенным причинам больше не планирует работать с этой организацией и хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор.

В договоре прописан пункт "Договор может быть расторгнут по инициативе Заказчика или Исполнителя. О намерении расторгнуть договор Стороны уведомляют друг друга в письменной форме".

Подскажите, как расторгнуть договор в одностороннем порядке, если у нас не прописан срок, в течение которого мы должны уведомить другую сторону? Клиент получил скан уведомления о расторжении и ответил, что расторжение возможно только в судебном порядке, т.к. они не дают согласия на расторжение. Как юридически грамотно расторгнуть договор без финансовых последствий для нас?

Ответы на вопрос (1):

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Необходимо посмотреть условия договора, для более точного ответа о порядке расторжения договора.