И если не сложно не могли бы подсказать какими нормами они должны регулироваться?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуста разьяснить ситуацию.

Наше Транспортно экспидиционное предприятие загрузило в попутном направлении автомобиль строительного управления. Во время движения из-за нарушения водителем правил дорожного движения автомобиль столкнулся со стоящим на обочине трактором, в результате этого хрупкий груз разбился. Грузополучатель предъявил притензию к нашему транспортно-экспидиционному предприятию. К сожалению я не настолько хорошо подкована в данном вопросе и хотела бы спросить: Верно ли предъявлена притензия и как должны складываться наши отношения в данной ситуацие... и если не сложно не могли бы подсказать какими нормами они должны регулироваться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность ТЭП установлена ст.803 ГК РФ и гл.25 ГК РФ, а так же следует ознакомиться с главой 3 (ст.7) Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" № 87-ФЗ от 30.06.2003г. Претензия предъявлена верно. Обратите внимание как зафиксирован факт порчи груза, оценка ущерба. была ли объявлена ценность груза и т.д. В указанных документах все достаточно подробно расписано, объем на наш "ответ" не позволяет все подробно расписать.