Можно ли взять отпуск за 2017 год перед декретным отпуском и положена ли компенсация за него

• г. Великий Новгород

Я собираюсь в декретный отпуск (третий ребёнок) в феврале будущего года. Работаю в школе. Могу ли я взять отпуск за 2017 год (он у нас в июле и в августе) перед декретом? Или может положена какая-то компенсация за него, я же его не отгуляю. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надежда! В случае совпадения ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК).

п.с. Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1).