Как получить задолженную зарплату после неофициальной работы в продуктовом магазине

• г. Челябинск

Работала месяц назад неофициально в продуктовом магазине. Должны зарплату за месяц. Провели вчера ревизию, сказали что все хорошо но деньги получите через трудовую инспекцию. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В трудовую инспекцию с жалобой обращайтесь

Они наложат штраф.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что

в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ обязанностью ответчика, как работодателя, является не только выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные в соответствии с тем же Кодексом и трудовым договором, но и обязательное социальное страхование им истицы, как работника.

Согласно ст. 236 ТК РФ,

при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ

моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом судебного разбирательства и разрешиться скорее и эффективнее, чем в административном порядке, т.е. на основании обращения в теротдел трудовой инспекции и/или к районному прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в продуктовом магазине продавцом Кассиром не официально я устроилась числа 19 октября потом была ревезия 6 ноября но с меня не вычитали, проработала месяц 15 рабочих дней, уволилась получила маленькую зарплату за месяц сказали что вычитали за ревезию, имеют ли право они вычитывать из за ревезии зарплату когда я уже не работала?

Введите текст вопроса здравствуйте, работаю в магазине бытовой электроники корпарация центр. Зарплата белая-7000 все черная-премии с продаж. Недавно выявилась ревизия 300000, повесили на стареньких пртдавцов. Второй месяц не выдают зарплату-все уходит в ревизию... северных надбавок нет, хотя должны быть... работаем 250 часов в месяц. Что могу выиграть Прй обращении в трудовую инспекцию? Заранее спасибо за ответ.

Работала в универсаме, провели ревизию, магазин уложился все хорошо! После ревизии уволилась по собственному желанию, расчёт получила правильный, но через два месяца сотрудникам дали премию! Подскажите мне премию должны дать или если я уволилась то нет?

Я работала в продуктовой сети, продавцом в магазине. Нам сообщили что магазин будут закрывать, (оказался не рентабельным) на все про все дали 2 недели, через неделю должна быть ревизия. Я решила уволится. Зарплата у нас поделена на черную и белую. Хотелось бы знать, имеют ли они права меня не увольнять пока не пройдет ревизия, и на какую мне зарплату вообще расчитывать? Имеют ли они право удержать черную зарплату? Вообще они сказали что выплатят, но после ревизии, по ее результатам. Это правильно?

Я работала в магазине, попросила сделать ревизию, ревизия показала недостачу в сумме 30 тыс. Работодатель, после ревии сказал расписаться в ведомостях о зарплате, мы расписались, а зарплату нам не выдали. Всю зарплату удержали в счет ревизии. Обратилась в прокуратуру, после проверки в прокуратуре сказали, что недостача не обнаружена, а куда вы платили и зачем, они не знают. Как вернуть деньги? Куда обратиться дальше?

Я работала 6 месяцев в продуктовом магазине, была не трудоустроена с меня даже не потребовали медицинскую книжку, каждые 4 месяца делали ревизию. Первая моя ревизия была через два месяца, было всё было хорошо, когда же сделали следующую ревизию через 4 месяца вдруг вылезла недастача больше 350 тыс. рублей. Все ссылаются на меня, вроде как до меня было всё хорошо, возбуждают уголовное дело. Что мне делать?

Отработала в магазине (ИП) 3 месяца. Работала неофициально, без занесения в трудовую книжку и не подписывала ни договора о принятии на работу, ни договора о мат. ответственности. 1 ноября провели ревизию - выявили недостачу в размере 70000 тыс. руб. Ревизию провели в связи с тем, что я предупредила об увольнении (уходе). Сегодня звонит руководитель и говорит о недостаче. По закону, она не может потребовать с продавцов возмещение, т.к. работали неофициально. В связи с чем вопрос: имеет ли право руководитель не выплачивать зарплату, если выявлена недостача? И вообще связаны ли между собой результаты ревизии и зарплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Работала менеджером (не продавец) в продуктовом магазине. Уволилась 2,5 месяца назад. Провели ревизию без документального оформления ее результатов. Мне выдали трудовую и все бумаги без каких-либо нареканий. Через 2,5 месяца в магазине провели повторную ревизию с новым менеджером в результате чего выявили недостачу. Обвиняют меня в том, что провели неправильно предыдущую ревизию. Могут ли потребовать выплату недостачи с меня. Хотя я отдельный документ материальной ответственности не подписывала. Был заключен только трудовой договор.

Работала в магазине Табак, официально не оформлена, материально не ответственная, магазин не принимала, работали вдвоём 2/2,прошла ревизия недостачу 400000 тыс, сказали выплачивать, я сказала что обращусь в Трудовую инспекцию, сказали обращался, все равно докажем что работала, угрожают бандитами, разговоры записаны, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение