Как оформить бабушкину долю в квартире, если она была только обьявленной наследницей в г. Сургуте?

• г. Ханты-Мансийск

Бабушка проживала и умерла в Башкирии, при жизни успела только обьявить себя в г.Сургуте у нотариуса наследницей на 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 пологается мне как дочери. До официального вступления у бабушки дело не дошло, умерла. У меня сейчас на руках есть свидетельство о смерти бабушки (наследницы 1/2 доли квартиры) и свидетельство осмерти моего отца (от которого нам квартира перешла в наследство). Квартира находится в г.Сургуте. Как мне сейчас оформить на себя бабушкину долю если она была только обьявленной наследницей? Я на себя успела оформить 1/2 доли, другая 1/2 как может стать моей? И надо ли мне ехать в Башкирию, и куда там обращаться если надо?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если бабушка подала заявление нотариусу, значит она приняла наследство. Если документы не успела оформить, придётся решать проблему в судебном порядке. В Суд нужно обращаться.

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на наследство по закону после смерти бабушки. Вам нужно подать нотариуса по месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства до шести месяцев с дня смерти, умершей.