Куда обратиться и какие статьи закона нарушены, если совет МКД не предоставляет места для парковки после благоустройства территории за счет денег капитального ремонта?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Уже задавала вопрос, но хочу уточнить куда нужно обращаться и какие статьи закона нарушены. Можно ли написать заявление в прокуратуру и в какой форме? Суть вопроса такая: Летом пришла анкета от совета многоквартирного дома (МКД) согласны ли мы на благоустройство территории за счет денег капитального ремонта. Я ответила везде отрицательно. Сейчас когда пришло время и места парковки автомобилей огораживают столбиками и вешают цепочки. Когда я пришла узнать на счет места для парковки своего авто, мне ответили: "вы же были против благоустройства территории, поэтому место для автомобиля вам не положено". Деньги на капитальный ремонт дома платим исправно, они их потратили на благоустройство и теперь мне не положено место. Территория возле дома кстати не приватизирована, и насколько я знаю тогда нельзя ставить никакие столбики и прочее. Как быть и что делать? Кстати писала в электронную приемную губернатора они перенаправили куда то по вопросам ЖКХ. Но ответа так и нету! Парковаться не могу, так как огорожено цепочками. И кстати люди которые заняли место под цепочками паркуются там редко, если во дворе есть другое свободное место они встают на него. В итоге мест 7-8 свободно. К главе дома обращаться бесполезно, не дает место.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если эта земля не приватизирована и вам не принадлежит то соответсвенно вообще никто не имеет право там что-то запретителньое ставить, пишите в прокуратуру. Если же земля общая т.е. принадлежит дому, то вне зависимости от решения жильцов это все равно общая земля и вы также имеете на нее права, отгораживать столбиками ее нельзя. Также пишите жалобу в прокуратуру. Пишите в свободной форме, указывайте, что нарушаются ваши права на общее имущество, а если не приватизирована, то тут вообще незаконное использование земли. По поводу границ участка можете узнать в Росреестре.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Если земельный участок находится в собственности администрации, в этом случае вы можете обратиться в администрацию района с указанием данных нарушений

ЗК РФ, Статья 19. Муниципальная собственность на землю

""1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными "законами" и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении пункта 1 статьи 19 в редакции Федерального закона от 08.12.2011 N 423-ФЗ см. статью 8 указанного Федерального закона.

""которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

(абзац введен Федеральным законом от 08.12.2011 N 423-ФЗ)

Соответственно для занятия земли нужно, чтобы земля находилась в аренде или собственности МКД

ЗК РФ, Статья 22. Аренда земельных участков

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Соответственно, если земельные участки захвачены незаконно, администрация вправе предложить убрать незаконные устройства, либо сделать это в судебном порядке.

Если территория возле дома не приватизирована, то нельзя ставить какие то ограждающие столбики.

Только собственнику ст 209 ГК РФ принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Напишите по данной ситуации на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру. Закон каких требований кА к фореме жалобы, так к ее содержанию не предъявляет. Поэтому пишите в свободной форме, подробно изложив вашу ситуациюВ конце жалобы напишите: На основании вышеизложенного прошу вас принять меры прокурорского реагирования и решить вопрос по свободному доступу к пользованию парковкой.

В шапке жалобы укажите: Прокурору района г.Еактеринбурга

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Земельный участок находится в общей долевой собственности всех собственников жилья. Прокуратура разберется с подобными действиями. Надо выяснить является ли парковка придомовой территорией. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Уважаемая Юлия г.Екатеринбург!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Обращайтесь к юристу.

Он проверит решение собрания согласно ст. 46 ЖК РФ.

Самодеятельность никому особого успеха не приносила.

Комитет по ЖКХ для главы дома никто.