Возможность сдачи комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей

• г. Санкт-Петербург

Имеем комнату в коммунальной квартире. Документах подтверждающих собственность указана доля в в коммунальной квартире. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Поскольку это общедолевая собственность вы не вправе без согласия других собственников сдать в наем это жилье.

Добрый день.

Заключите с остальными собственниками соглашение о порядке пользования квартирой, определив за каждым из собственников ту комнату, в которой он фактически проживает, при несогласии - обратитесь с иском об определении порядка пользования в суд. В соглашении также необходимо оговорить порядок пользования местами общего пользования. После заключения соглашения (вступления решения мирового суда в законную силу) Вы спокойно можете сдавать комнату в аренду.

Сдать свою комнату, без согласия соседей - можете, поскольку в соответствии со ст.209 ГК РФ - собственник владеет, пользуется и распоряжается своей собственностью без чьего-либо согласия.