Вопрос: расписка взята не была, теперь продавец отказываеться от факта передачи денег, как доказать в суде?

• г. Улан-Удэ

Было заключено соглашение о задатке, деньги переданы продавцу в сумме 50 тыс. руб. в самом соглашении было прописано, что деньги передаются в момент подписания настоящего соглашения. Вопрос: расписка взята не была, теперь продавец отказываеться от факта передачи денег, как доказать в суде? Есть два свидетеля, но они по ГК не в силу, что можно еще предпринять? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий. Действительно, в соответствии сположеними ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки должны совершаться в писменной форме. Так Вы и заключили такой письменный договор - договор задатка. П. 1 ст. 380 ГК РФ признает задатком денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение исполнения. Задаток выполняет три функции. Первая - обеспечительная. Ее основная цель - предотвратить неисполнение обязательства. Задаток является также доказательством заключения договора и имеет платежный характер. Задаток признается способом платежа, а соответствующий пмсьменный договор - фактом передачи зсуммы задатка. Данного договора достаточно для обращения в суд с заявлением об обеспечении исполнения обязательств.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.

P. S. С 30 ноября по 16 декабря буду в Улан-Удэ. Если возникнут вопросы – обращайтесь. Телефон в Улан-Удэ - +7-924-397-1375