Фитнес клуб отказывается вернуть остаток средств при расторжении контракта - законность условий и возможность обратиться в суд

• г. Нижний Новгород

Хочу расторгнуть контракт с фитнес клубом и вернуть остаток средств, причина - фирму, где работал, закрыли и теперь ездить стало очень далеко туда. Заключен контракт был на 12 месяцев сроком до 20 января 2017. Фитнес клуб отказывается вернуть средства, ссылаясь на то, что в договоре есть формула возврата, по которой устанавливается префикс, но даже после нескольких перечитываний, я так и не понял откуда и что они взяли, исходя из формулы, месяц стоит 4000 рублей!, а стоимость всего договора на 12 месяцев - 15.000 рублей, а цена обусловлена оптовой покупкой)), получается, через 4 месяца пользования они уже ничего не должны, по факту же, месячная стоимость абонемента, даже при покупке разового в разы меньше, чем 4000. На сколько такие условия законны, можно ли засудить за ущемление прав потребителя, если откажут в возврате (хотя почти уверен, что после претензии деньги вернут)?

Ответы на вопрос (1):

Данное условие фитнесс центра противоречит закону и является недействительным. ВЫ имеете право в любом случа отказаться в любое время и вернуть деньги, оплаченный вперед. Если отказывают, требуйте отказ в письменном виде и обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.