Может ли супруга или ребенок претендовать на долю сына в доме и какие действия следует предпринять

• г. Барнаул

Есть доля сына в доме, он жениться, если риск на его долю, может жена или ребенок претендовать на его (сына) долю? И,что можно сделать, какие шаги предпринять? Доля у сына, когда покупали дом (2004 г) ему было 14 л, сейчас 27 л.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При его жизни она не вправе претендовать на его долю, так как это его личное имущество. Даже в случае раздела имущества, доля разделу не подлежит.

На долю сына в доме ни его супруга ни ребенок не будут иметь никаких прав, так как имущество нажито ДО брака - смотрите ст. 36 СК РФ.

если риск на его долю, может жена или ребенок претендовать на его (сына) долю?

Только в качестве наследников. Имущество приобретённое вне брака одним из супругов не подлежит режиму совместной собственности.