Помимо этой дочери, у матери были ещё дочь и сын (совершеннолетние), которые проживали на тот момент отдельно.

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь приобрести квартиру, у которой, согласно свидельству ГБР, один хозяин. Меня смущает следующее обстоятельтво: Эта квартира была приватизирована в 1994 году на мать и совершеннолетнюю дочь (Марию) в равных долях (по 1/2 на каждую). Помимо этой дочери, у матери были ещё дочь и сын (совершеннолетние), которые проживали на тот момент отдельно. В 1997 году мать умерла, и полная доля матери (1/2 квартиры) согласно завещания перешла к её дочери Марии, то есть она стала единоличной хозяйкой. У меня есть следующий вопрос: Не могут ли оставшаяся дочь и сын претендовать на какую-либо долю в этой квартире и не возникнут ли у меня проблемы с разбирательствами по долям с указанными родственниками продавца после её приобретения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Петровна!

Если дети были совершеннолетние и составлено завещание, то никаких проблем у Вас возникнуть не может. Согласно статьи 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители и иждевенцы независимо от содержания завещания. Нетрудоспособные - значит на пенсии по старости или по инвалидности. Так, что смело можете покупать квартиру.