Можно ли прописать новорожденного у себя на жил площадь, находимся в разводе? Ребенку еще нет месяца.

• г. Москва

Можно ли прописать новорожденного у себя на жил площаде, находимся в разводе? Ребенку еще нет месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Постарайтесь зарегистрировать ребенка по месту жительства в течении 7 дней после получения свидетельства о рождении, в противном случае, на родителей могут наложить административное наказание (зависит от вредности работников ФМС). Подать документы необходимо в паспортный стол при ТСЖ, ЖЭКе, ЖЭУ. Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам. Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте)

Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним, если с момента рождения прошло более месяца.

Всего наилучшего.

Несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан только с родителями или одним из них. Можете зарегистрировать ребёнка у себя.

Да, возможно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.