Конфликт в распределении муниципальной двухкомнатной квартиры - Деление жилого пространства между тремя родственниками вызывает разногласия

• г. Москва

В муниципальной двухкомнатной квартире прописаны трое, я (девушка 26 лет), мой брат по отцу (36 лет) и наш отец (главный квартиросъёмщик). Конфликт в том как жить и поделить двухкомнатную квартиру на троих. Брат сейчас в большой комнате, я в маленькой, при этом отец намерен въехать ко мне. Я уже взрослая женщина, которой скоро самой обзаводиться семьёй и делить комнату с отцом я естественно не хочу, подскажите как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения, выход из вашей ситуации найти возможно, но сложно, по хорошему вам следует обратиться к юристу очно в вашем регионе и решать данную проблему совместно-

Как известно, муниципальное жилье не принадлежит проживающим в ней гражданам на праве собственности. Такая недвижимость получена нынешними владельцами от государства, а лица, проживающие в ее стенах, являются нанимателями. Поэтому согласно букве закона разделение муниципальной квартиры в общепринятом порядке невозможно.

Существует только два пути раздела муниципальной квартиры – ее приватизация в общую долевую собственность или обмен. В процессе приобретения недвижимости в собственность могут участвовать все прописанные лица, а не только наниматели. Это закреплено статьей 69 Жилищного кодекса, в которой говорится о равноправии всех проживающих в таком помещении. После передачи муниципального жилья в частные руки можно заняться выделением долей или же разделить жилплощадь в натуре.

Размен жилого помещения, предоставленного по договору социального найма на несколько других равнозначных квартир. Он возможен при выполнении следующих условий:

Оформление письменного разрешения наймодателя на обмен. В данном случае обратитесь в городскую администрацию и подайте заявление на получение соответствующего документа. При положительном решении комитета старые договора найма будут расторгнуты, а взамен им оформят новые.

Когда достигнуто соглашение между всеми членами семьи, прописанными в квартире. Такая бумага должна быть оформлена в виде заявления на размен.

В случае если на такой жилплощади проживают несовершеннолетние или недееспособные жильцы, необходимо согласие заинтересованных органов (опеки и попечительства). Подайте заявление в вышеуказанные учреждения и ожидайте их письменного ответа.

Если соглашение между членами семьи отсутствует, обращайтесь в судебный орган с просьбой осуществить принудительный обмен и определить его условия (ст. 69 ЖК РФ). Однако такой вариант развития ситуации не совсем удачен для сторон конфликта. Препятствующие лица смогут переселиться только в ту квартиру, на которую укажет суд. Истцу же почти нереально найти нового нанимателя, который готов ждать судебного решения годами.