Как разделить общедолевую квартиру после развода родителей, когда есть спор о продаже и невозможности совместного проживания?

• г. Челябинск

Как разделить квартиру посла развода родителей, у них общедолевая собств. И зеленка одна, и конечно же папа против продажи, а жить в одной квартире невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то делить ничего. Доли уже определены. Собственники должны договаривать, кто у кого выкупает долю, либо могут продать квратиру, а средства разделить.

Уважаемая Ольга г.Челябинск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2016 г.

Можно заключить соглашение о разделе имущества. Можно через суд разделить совместно нажитое имущество. Различные варианты. Главное: начать вашим родителям снова договариваться и взаимодействовать. Ведь общий ребенок и пока еще не разделенное имущество

С

татья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.