Права на алименты при официальном расторжении брака с несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Официально с женой расписаны, но вместе не живем. Есть одна не совершеннолетняя дочь. Жена хочет подать на алименты. Подскажите, это реально и если да, то в каком размере будут высчитывается алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, это возможно. Разводиться не обязательно, если она докажет, что вы живете раздельно.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер может быть разным - в твердой денежной сумме (конкретная сумма в месяц) или в процентном соотношении от зарплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подскажите, это реально и если да, то в каком размере будут высчитывается алименты???

Да, это реально. Алименты на ребенка взыскиваются в размере 1/4 от Ваших доходов. Или если их (доходов) нет, или они не регулярные - в твердой денежной сумме ежемесячно.