Каким образом и зачем я должна платить налог за дарственную на квартиру и продажу доли и как имею право протестовать против этого?

• г. Пермь

20 лет назад по договору мены мы семьей (я, муж+ 2 детей) поменяли 2 приватизированных квартиры (1 и 2-х комнатную) на приватизированную 3-х комнатную, с разделением на каждого по 1/4 доли в квартире, 17 лет назад мы с мужем разошлись, алименты он не платил, сказав что оставляет нам квартиру, он жил в другом месте, в этом году позвонил предложил оформить на меня дарственную своей доли, и мы ее оформили в этом году, я все эти годы плачу налоги за всех, дети выросли, и мы решили в этом же году продать и купить другую недвижимость. Риэлтор мне сообщила, что в следующем году я должна буду подать декларацию за дарованную мне 1/4, а также заплатить налог 13% со стоимости дарованной 1/4 квартиры, т.к. бывший супруг не является близким родственником. Ориентировочно посчитав - это выливается в кругленькую сумму более 100 тыс. . Я работаю одна, зарплата 35 тыс. Каким образом я должна буду оплачивать данный налог, и почему я должна вдруг платить налог государству за дарственную на квартиру в которой я проживаю более 20 лет и оплачиваю полностью за все сама. Кроме того еще вопрос, если я ее продам в этом году, чтобы купить другое жилье, я тоже должна буду платить такой же налог и с продажи данной 1/4 доли? Это просто грабеж я считаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По вашему вопросу могу сказать одно, прежде чем осуществлять подобную сделку, надо думать головой. Дарение недвижимости не от близкого родственника облагается налогом в размере 13 %. Бывший муж родственникам вам не являетая.