Процедура приема справки-вызова с Украинской печатью для работника государственного бюджетного учреждения на территории РФ

• г. Краснодар

Поскажите как мне поступить и на что сослатся: Работник государственного бюджетного учреждения обучается на территории Украины, подходит время и он привозит справку-вызов на сессию которая не утверждена на территории РФ. Как правильно провести документы и вправе ли я принимать такой документ с Украинской печатью.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вы имеете право не принимать данные документы, если они подаются с целью оплаты учебного отпуска. Это возможно только при обучении в ВУЗах РФ и толко с государственной аккредитацией.

Так как Украинский ВУЗ не имеет Российскую аккредитацию, то Вы не обязаны отпускать и оплачивать отпуск.

Согласно Трудового кодекса РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам [Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Соответственно, Вы праве отказать работнику в учебном отпуске.