Накопившийся долг по коммунальным платежам и обременение на квартиру - краткий обзор ситуации и возможные решения

• г. Мурманск

У нас с братом с 1998 г в собственности 2 хкомнатная квартира от мамы.

Мы в ней жили, брат учился, я тоже, потом подработки, за квартиру в итоге накопился долг, платила частями. В 2004 г брат ушел в армию, в Петразоводск, и так там и остался жить и живет до сих пор. В 2012 году я разделила счета, так он мне ни коим образом с кварплатой не помогал, поделила квартиру по 1/2.

Сейчас у него накопилась задолжность по коммуналке 135000 р, я выплачиваю НАШ долг солидарно 130000 р, и еще свой лицевой оплачиваю.

На контакт брат не шел.

Но недавно он согласился мне продать или подарить свою долю. В реестр палате мне сообщили, что на квартиру наложено обременение на квартиру.

Можно его как то отменить?

Я согласна была продать квартиру и погасить задолжность.

Ответы на вопрос (3):

По какой причине обременение? Если из-за задолженности по коммунальным платежам, то у вас есть такой вариант: искать покупателя на квартиру, взять с него задаток, погасить долг, снять обременение и спокойно пойти на сделку.

Здравствуйте.

Подавайте по ст.3 ГПК РФ в суд иск ст.131 ГК РФ на взыскание долга. Так по ст.210 ГК РФ действуйте. Вы какие действия предпринимали?

В реестр палате мне сообщили, что на квартиру наложено обременение на квартиру.

Можно его как то отменить?

Пока не погашен долг, не отменить.