Предложение от Хоум Кредит Банка - объединение кредита и карточки с увеличением срока и сохранением досрочного погашения. Стоит ли принимать? Анализ и риски.

• г. Нижний Новгород

У меня кредит и карточка в Хоум Кредит Банке. Просрочка платежа 1 месяц. Банк предлагает объединить эти два кредита, увеличить срок кредитования с меньшими выплатами в месяц с сохранением досрочного погашения и говорят, что и процентная ставка не увеличится и кредитная истори сохранится. Соглашаться или нет? В чем подвох? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как правило, предлагаемые соглашения бывают кабальными. Если решитесь заключить, только в письменном виде. Вам решать.

Если имеется просрочка, то в суд обратитесь и снизьте процент.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

См. текст параграфа в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

1cM7