У нас также нет вещей, которые можно было бы заложить или продать, чтобы выплатить эту сумму.

• г. Москва

У нас двухкомнатная квартира 58 кв.м находится в общей долевой собственности. В 2008 году Решением суда определен порядок пользования: собственнику 15/16 долей выделена в пользование большая комната 19 кв.м,а мне как собственнику 1/16 доли с сыном-инвалидом с детства - маленькая комната 15 кв.м. Сосед в квартире проживает с 2003 года по договору купли-продажи. Сейчас он подал в суд требование, чтобы я оплачивала коммунальные платежи по фактически занимаемой площади, причем требует оплаты и за предыдущие 3 года без предъявления расчета. Сумма, предъявленная им, рассчитана на основе арендной стоимости всей квартиры. Сумма, которую он требует для меня неподъемная, так как я с сыном живу на пенсию и другого дохода у нас нет. У нас также нет вещей, которые можно было бы заложить или продать, чтобы выплатить эту сумму. Фактически он пытается загнать нас в кабалу, чтобы выжить из квартиры, вынуждая нас продать долю в счет долга. Но у нас кроме этой доли нет другого жилья. Это наше единственное жилье. Я изначально оплачивала коммунальные платежи за половину общей площади всей квартиры, т.е. за 29 кв.м. Сосед в связи с оформлением субсидии на свою долю добровольно отказался от моей оплаты коммунальных платежей за фактически занимаемую мною площадь. И каждый платит коммунальные платежи в соответствии со своей долей. Но несмотря на это, я ему неоднократно в течение последних лет предлагала оплачивать коммунальные платежи в соответствии с фактически занимаемой площадью и документально есть подтверждение тому. Но сосед отказывался от предложения. А теперь его жадность заела, хочет на халяву наживиться.

Ответы на вопрос (1):

Нужно было сразу нести решение суда в бухгалтерию,чтобы производили расчёт из определённого порядка пользования квартирой. Отнесите сейчас пусть произведут расчёт дальнейшей Вашей оплаты.