Сосед с открытой формой туберкулеза - как защитить свою семью и разрешить проблему в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Если в коммунальной квартире у соседа обнаружили открытую форму туберкулеза, опять таки слышим из громких разговоров соседки по телефону. Живут они с новорожденным и 2.5 лет и 15 лет дочерью, но и мы с соседями тоже с новорожденными. Подскажите наши действия, у нас час от часу не легче, были клопы а теперь туберкулез. Продать комнату не возможно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете требовать предоставления Вам отдельного жилья, либо отселения соседа.

ФЗ от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» — п. 5 ст. 14 — Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с ЖК РФ. При этом, в судебной практике сложилась позиция, что отдельное ж/п должно предоставляться таким больным при невозможности их изолированного проживания совместно в одном ж/п с другими лицами.