Мать вынуждена обратиться в полицию из-за притона дочери в её квартире
995₽ VIP

• г. Рязань

Мне необходимо составить заявление в полицию о том что

в квартире многоквартирного дома, принадлежащей мне, проживающая и прописанная там моя дочь устроила настоящий притон. Там постоянно новые гости, веселье без конца, пьянки, ночные разгулы. Лица в состоянии алкогольного опьянения пугают соседских детей, дебоширят, дерутся, нарушая покой соседей на нескольких этажах. Неоднократно, я и соседи призывали её к порядку. Ничего не помогает.

Из-за этого я была вынуждена 2 года назад забрать к себе сына моей дочери, моего внука. Он постоянно проживает со мной.

Соседи периодически жалуются мне и даже грозят. Однако, я поделать ничего не могу.

Прошу ВАШЕЙ помощи – как быть и что с этим делать. И в какие еще инстанции необходимо подать заявление.

Спасибо.

Алексеева Елена Викторовна.

Ответы на вопрос (9):

По каждому конкретному случаю ВЫ можете обращаться в полицию по телефону, вызывать. Можно также написать в произвольной форме. Это же могут сделать и соседи

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно писать заявление о правонарушении.

Но не в полицию, а в жилинспекцию.

Поскольку нарушена ст. 7.21 КоАП РФ.

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте, Борис Геннадьевич!

Вам следует в первую очередь подать письменное заявление в местный отдел полиции.

Полиция обязана провести проверку и принять решение о том, есть ли в действиях лиц, в отношении которых подано заявление, признаки преступления (ст. 144 УПК РФ).

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, квартира должна быть поставлена на контроль участковым уполномоченным полиции. Кроме того, с дочерью должна провести работу инспектор по делам несовершеннолетних (если она уже не лишена родительских прав).

Добрый день. Мы поступили следующим образом. В течении недели мы пять раз вызвали полицию, приезжала группа, дверь им никто в той квартире не открыл, но они каждый раз составляли протоколы. Протоколы были переданы участковому. Участковый опросил жильцов этой безобразной квартиры и направил документы на административную комиссию в администрацию. Там мы просили вынести неугомонным соседям предупреждение по статье. ВОТ уже полгода живем и забот не знаем. Не слышно и не видно этой квартиры

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Так просто их не вышвырнут. А полиция не поможет. Но обращайтесь с заявлением в полицию разберутся --может быть в действиях правонарушителей есть состав преступления (например наркотики...) Проверят (ст.141 упкрф)

---Здравствуйте, не понятно из вопроса есть решение органа опеки и попечительства по установлению опеки над ребёнком вами его бабушкой? Если нет то обращайтесь в ООП с письменным заявлением об установлении временной опеки и постоянной над ребёнком. Просите соседей вызывать полицию каждый раз когда там происходит пиршество. Либо сами её вызывайте (как только вам позвонят соседи) и так каждый раз.

--- Елена Викторовна, вы сами её с регучёта не снимите, у вас только один вариант,-ПРОДАТЬ КВАРТИРУ и новый собственник снимет дочь с регучёта из его собственности в судебном порядке, причём легко и без проблем, а вы не сможете это сделать сами. (если она не отказалась от приватизации этой квартиры). см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку Ваша дочь не ценит предоставление ей права проживания (в общепринятом понятии), а использует жилплощадь в других целях...,

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о снятии ее с регистрационного учета и выселении.

Основывайтесь нормами статьи 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Приказ МВД России от 12.09.2013 № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Данная Инструкция определяет сроки и последовательность действий при рассмотрении обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Кроме полиции вы можете обратиться с такой же жалобой и в прокуратуру.

У вас также есть право обратиться в иском стст 131 и 132 ГПК РФ в суд о выселении дочери. Чтобы прикрыть этот притон

Письменное обращение в полицию в обязательном порядке должно содержать:

- Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

- Фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина.

- Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

- Личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Интернет-обращение в обязательном порядке должно содержать:

- Фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина.

- Адрес электронной почты, если ответ или уведомление должны быть направлены в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ или уведомление должны быть направлены в письменной форме.

К интернет-обращению гражданин вправе приложить необходимые документы и материалы или их копии в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

В письменном обращении и интернет-обращении следует изложить суть обращения, просьбы, причины несогласия с обжалуемым решением, обстоятельства, на основании которых гражданин считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия в их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения обращения.

Отсутствие сведений, перечисленных выше, за исключением отсутствия в письменном обращении, а также в интернет-обращении фамилии гражданина или почтового либо электронного адреса для направления ответа, не является основанием для оставления обращения без ответа.

. Как направить обращение в полицию?

К рассмотрению принимаются обращения направленные посредством:

- Операторов почтовой связи с доставкой ими письменной корреспонденции в здание органа внутренних дел.

- Официальных сайтов.

- Факсимильной связи.

- Федеральной фельдъегерской связи и специальной связи.

- Дежурной части территориального органа МВД России.

- Почтового ящика, установленного в круглосуточно доступных для граждан местах зданий МВД России, его территориальных органов на межрегиональном, окружном и региональном уровнях, а также органов внутренних дел, где нет дежурных частей.

- Полученные в ходе личного приема.

По обращению, относящемуся к компетенции органов внутренних дел, в течение семи дней со дня регистрации (сроки рассмотрения обращений исчисляются в календарных днях).

принимается одно из следующих решений:

- Принять к рассмотрению по существу.

- Направить для рассмотрения в подразделение центрального аппарата Министерства, в самостоятельное подразделение

- Направить для рассмотрения по существу в подчиненный территориальный орган, если в обращении или связанной с ним по смыслу учетной форме не содержится информации о результатах рассмотрения в нем обозначенных гражданином вопросов и (или) их решение не относится к исключительной компетенции данного органа внутренних дел (подразделения): в центральном аппарате Министерства - в территориальный орган на межрегиональном или региональном уровне либо его самостоятельное подразделение; в территориальных органах на межрегиональном и региональном уровнях - в подчиненный территориальный орган на районном уровне либо его самостоятельное подразделение, о чем гражданин не уведомляется. Запрещается направлять в подчиненные подразделения повторные обращения, а также обращения, за рассмотрением которых осуществляется текущий контроль.

- Приобщить аналогичное обращение к материалам проверки по первому обращению, если его рассмотрение не окончено.

Сроки рассмотрения обращений, поступивших в МВД России и направленных для рассмотрения по существу в подразделения центрального аппарата Министерства и территориальные органы, исчисляются с даты регистрации в МВД России, поступивших в территориальные органы напрямую от гражданина, - от даты регистрации в подразделении делопроизводства территориального органа.

Срок рассмотрения обращения, поданного в ходе личного приема гражданина, исчисляется с даты приема.

Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

В течение срока, отведенного на подготовку ответа гражданину, исполнитель организует рассмотрение обращения по существу.

В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

Результатом рассмотрения обращений, в том числе полученных в ходе приема граждан, являются:

- Письменный или направленный в форме электронного документа либо устный, данный на личном приеме ответ гражданину по существу всех поставленных им вопросов.

- Письменное или направленное в форме электронного документа либо устное, данное на личном приеме уведомление гражданина об оставлении его обращения без ответа по существу с изложением причин, либо о переадресации обращения в государственный орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

- Решение о применении мер по защите чести и достоинства сотрудников, реализации или восстановлении их законных прав, если порочащие их сведения, изложенные в обращениях, не нашли свое подтверждение.

Ответ по существу поставленных в обращении вопросов направляется гражданину в письменной форме или в форме электронного документа на официальном бланке и подписывается руководителем.

Ответ на письменное обращение гражданина, поступившее с личного приема, направляется за подписью принимавшего его должностного лица или уполномоченного им должностного лица.

Текст ответа составляется в официально-деловом стиле с указанием организации, откуда поступило обращение, а также всех обращений, объединенных в один материал, без нерасшифрованных служебных аббревиатур, например: ГУОБДД, УКОПиПП ГУОООП МВД России.

Гражданину на одно его обращение направляется один ответ, несмотря на количество вопросов, изложенных в нем.

Ответ на обращение должен быть своевременным, полным, мотивированным, достоверным, а также содержать ссылки на нормативные правовые акты, послужившие основанием для принятия решения. Ссылки на нормы права без приведения содержания нормативных положений не допускаютс.

К сожалению, решение этой проблемы не предусматривает много вариантов. Или Ваша дочь «встанет на путь исправления» или её нужно будет выселить. Представляется второй путь перспективнее. При этом есть надежда на каком-то этапе решить этот вопрос мирным путем.

Возникшие правоотношения регулируются нормами жилищного и административного законодательства. Согласно п.2 ст.1 Жилищного кодекса РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. В соответствии с п.4 ст. 17 указанного Кодекса пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п.2 ст.35 Жилищного кодекса РФ (по аналогии)

в случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.

Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Таким образом, Вам необходимо направить дочери официальное предупреждение (в письменной форме) о необходимости устранить нарушения. Как передать - подумайте сами: можно вручить лично с отметкой о вручении, направить по почте с уведомлением о вручении, наконец, через нотариуса (самый крутой вариант) и т.п.. Далее – заявление в суд. А между этими действиями вызываете по каждому случаю полицию, участкового и оформляете протоколы о нарушении соответствующих правил (шум, хулиганство). Кроме того, обращайтесь в органы местного самоуправления.

В соответствии со ст.11.1 Закона Рязанской области от 04.12.2008 г. «Об административных правонарушениях» нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. В силу ст.1.5 указанного Закона протоколы об административных правонарушениях в этом случае вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления.

Также необходимо иметь ввиду, что правила проживания граждан в многоквартирных домах могут быть приняты в конкретной управляющей организации Вашего дома, и нарушение этих правил можно зафиксировать с помощью управляющей организации.

Надеюсь, на каком-то этапе, Вы сможете решить эту проблему.