Как вернуть деньги долга без суда в сложной ситуации?

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация. Два года назад дала человеку большую сумму денег в долг под расписку (расписка нотариально не заверенна), человек до сих пор деньги не отдал полностью, отдавал частично и за два года написал ещё три расписки, что отдаст сумму больше в три раза! Я уже не могу больше ждать, у меня семья, ребёнок растёт. Что мне делать в такой ситуации? В суд подавать? Тюрьма человеку грозить не может, так как у человека инвалидность и куча болячек. Взять с неё нечего, потому что в собственности ничего нет! Но есть как минимум три человека которых она обманула и на сайте приставов куча долгов у неё. Могут ли ЕЁ дети ответить за неё перед судом Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы забрать СВОИ деньги.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга.. Его дети будут отвечать по его долгам если только вступят в наследство после его смерит..

Расписка, даже не заверенная, приравнивается к договору займа. Направьте претензию заемщику, в случае отказа оплатить долг, напишите заявление п привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ и в рамках уголовного дела заявите гражданский иск в размере суммы займа.

Здравствуйте. Вам нужно быстрее обратиться в суд по месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке. Дети не могут быть ответчиками.

Если расписки оформлены в простой письменной форме Вы вправе обратиться в судебные органы в установленном законом порядке. Однако требования предъявить Вы вправе только должнику по распискам.

Под квалификацию мошенничества невозврат долга не соотносится...

Однако, для начала стоит обратиться в суд по основанию одной из последних ее расписок.

Поскольку срок исковой давности установлен - 3 года.

Что касается правопреемственности по долгам, то вопрос разрешается также в судебном порядке - по обстоятельствам.

Анастасия, честно говоря, достаточно надоедает читать на этом сайте и в других местах сентенции типа "Взять с неё нечего, потому что в собственности ничего нет"

Обращайтесь с иском в суд, надо взыскивать деньги, а относительно реального взыскания, Вы же пишете - инвалид, значит есть пенсия, с которой и можно взыскивать деньги.

Это как минимум.

Здравствуйте!

Естественно, что основная проблема это реальная возможность исполнения решения суда.

Но без самого решения и рассуждать на эту тему бессмысленно.

А, если пройдет срок давности, то вообще лучше забыть.

Вашему должнику сейчас хорошо, у нее нет проблем.

Поэтому, для исключения истечения срока давности и приобретения смысла говорить об исполнении решения, для начала следует получить само решение.

Множественность потерпевших дает основания для возбуждения уголовного дела.

И есть реальные примеры реальных сроков по таким делам в отношении женщин.