Как подать жалобу в трудовую инспекцию о не выплате зарплаты после увольнения без наличия трудового договора

• г. Москва

Хочу подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя о не выплате зарплаты после увольнения. Но трудового договора нет на руках. Руководитель его так и не выдал. Рассматривает ли инспекция такие жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Ваша проблема может разрешиться только в судебном порядке...

Поскольку предстоит устанавливать факт трудовых отношений.

Вы можете приложить к жалобе любые документы подтверждающие вашу работу у работодателя, отсутствие трудового договора не является основанием к отказу рассмотрения жалобы.

Рассматривает конечно. Предъявите копию трудовой книжки. Государственная трудовая инспекция проведет по Вашему заявлению проверку, сама истребует необходимые документы. А за уклонение от заключения трудового договора работодателем предусмотрена административная ответственность в размере внушительных штрафов. Срок в который необходимо обращаться с жалобами, исками в контролирующие и судебные органы по вопросам увольнения - 1 месяц с даты увольнения.