Можно ли сделать дарственную на квартиру, которая заложена по договору ипотеки? Спасибо.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, нельзя.

Не сможете зарегистрировать договор дарения в Росреестре.. необходимо для начало снять обременение..

Теоретически можно, если банк (залогодержатель) даст согласие на сделку. Но в том и смысл ипотеки, чтобы заложенным имуществом обеспечивались ваши кредитные обязательства. Поэтому на практике банки согласия на отчуждение заложенного имущества не дают.