Предприятие «Балчуг» преподнесло поставку черного металлопроката Китаю как прикрытие для сбыта редкоземельных металлов

• г. Санкт-Петербург

Российское государственное предприятие «Балчуг» заключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10​тыс. т. черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке.

Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка купли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В чем заключается ваш вопрос? Возможно признавать такую сделку мнимой или притворной. Надо изучать все факты и документы, но дело интересное, хотя и сложное.