Как решить проблему с запретом матери на приглашение гостей в квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу с матрью инвалидом 2 гр. Квартира большая, живем в разных комнатах. За квартиру плачу исправно. Мать является квартиросъемщиком (квартира муниципальная), я прописан в квартире. Мать запрещает приводить гостей, не днем не ночью, никогда в общем. Что я могу сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Вы, как член семьи квартиросъемщика - имеет равные права с ней по пользованию квартиролй, но без разрешения мамы - вы не можете приводить посторонних людей в квартиру, увы - см. ст. 69 ЖК.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вообще-то подобные вопросы между близкими родственниками обычно решаются по взаимному согласию. Но если данного согласия вы не можете достигнуть, то остается только обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и имуществом (ст. 131, 132 ГПК РФ).

После того, как вы решите данный вопрос в суде, даже если даже ваша мама будет возмущаться присутствием в вашей комнате посторонних гостей, вы всегда сможете сослаться на вступившее в законную силу решение суда, которое как указано в ст. 13 ГПК РФ является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Удачи!

Мать запрещает приводить гостей, не днем не ночью, никогда в общем. Что я могу сделать?

---здравствуйте Алексей, ваша мать больной человек о каких гостях идёт вообще речь? У вас что проходной двор? И тем не менее, приводить гостей право имеете т.к. зарегистрированы на данной площади, вот только гости не имеют права находиться в этой квартире без согласия матери. Так вам понятно?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 60 - 61 ЖК РФ – лица, зарегистрированные в помещении) имеют равные права пользования указанной квартирой.

В этой связи если вы с мамой не сможете договориться полюбовно, то единственный вариант, чтобы беспрепятственно приводить в себе к себе гостей-это подать иск в суд Об определении порядка пользования квартирой. Чтобы вам через суд официально закрепили комнату, которой вы можете пользоваться. Но готовы ли вы судиться с родной матерью-это отдельный вопрос. Но иного варианта решения проблемы, Увы, нет

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 69 ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ваши права, как нанимателя, так и Вашей матери - равные и в своих действиях и желаниях Вы обязаны учитывать законные интересы других жильцов данной жилплощади (ст.69.п 4 ЖК РФ).

Вывод:

время нахождения гостей должно быть согласовано на договорной основе, учитывая интересы всех (например, до 22 часов - до начала действия закона о режиме ночного времени)

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете в этой квартире быть "прописаны", так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад. И пора уже давно забыть об этом не существующем в жилищном законодательстве понятии, как "прописка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, согласно статьи 69 Жилищного кодекса РФ Вы имеете с матерью своей (если она наниматель этой квартиры) равные права в этой квартире и обязанности.

Это значит, что Вы вправе приглашать в гости к себе хоть кого, кто не будет беспокоить вашу мать.

Если она будет именно запрещать Вам это делать, то и Вы тогда вправе запрещать ей принимать в этой квартире гостей.

В-третьих, это вселить в эту квартиру для временного проживания кого-то потребуется письменное согласие нанимателя и членов семьи нанимателя согласно статьи 70 ЖК.

В-четвертых, возможно этот вопрос решить и другими законными способами, для чего от Вас потребуется более полная информация о матери, о квартире и о Вас.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

Вы, будучи прописанными в данной квартире вправе пользоваться данной квартирой.

Но и Ваша мать тоже вправе пользоваться квартирой, причем так, чтобы Ваши права не нарушать.

Из вопроса видно, что мать нарушает Ваше право проживания путем препятствования приводить гостей.

Правила требую согласия всех проживающих на безвозмездное проживание другого лица, но не требуют такого согласия на то, чтобы приводить гостей.

Единственное условие, установленное правилами - это соблюдение прав и законных интересов проживающих в жилом помещении.

Так что смело приводите гостей и соблюдайте права и законные интересы Вашей матери на проживание и. т.п.

пп. "в" п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:

...

в) разрешать по взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

п. 6 указанного постановления

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Мать является квартиросъемщиком. Вы зарегистрированы в квартире вместе с матерью и выполняете обязательства (производите коммунальные платежи). Вместе с обязанностями у Вас имеются права.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ права и обязанности Вашей матери и Ваши равны.

Требования Вашей матери могут быть связаны с поведением Вашей гостей во время их прихода в гости. Пп.

В соответствии со ст. 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 В наниматель имеет право:

разрешать по взаимному согласию с проживающими совместно с нанимателем членами семьи и с предварительным уведомлением наймодателя безвозмездное проживание в жилом помещении гражданам в качестве временных жильцов на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 указанных Правил наниматель обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

в) обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

е) производить текущий ремонт жилого помещения;

ж) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Следовательно, Вы вправе использовать жилое помещение, соблюдая при этом правила пользования.