Мой сын ошеломлен узнав о смерти отца и продаже дома, где он проживал. Как защитить его права в этой непростой ситуации?

• г. Оренбург

Мой сын недавно узнал о смерти своего отца, когда сообщили соседи. Он работал в Москве и не знал о его смерти. Прошло полтора года со дня смерти отца. Узнал он о том что дом, где он проживал с отцом и был прописан, выставили на продажу, другие наследники., т.е.дети от другого брака его отца. Как быть ему в такой ситуации? Ведь он до сих пор прописан в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Посетитель г.Оренбург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО!!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом и т.д.

При этом, вероятней всего вам необходимо будет в Судебном порядке восстанавливать Срок для принятия наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2016 г.

Здравствуйте! Вашему сыну необходимо письменно обратиться ко всем наследникам и предложить перераспределить доли в наследстве или выплатить компенсацию, если согласие буде достигнуто следует обратиться к нотариусу. В том случае если наследники откажутся добровольно в досудебном порядке решить вопрос, необходимо писать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, где указать причину пропуска срока и приложить ответ наследников. Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования.