Возможно ли дистанционное рассмотрение дел или по месту фактического проживания истца?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Роман. Суть проблемы в следующем. Договор, предложенный владельцем квартиры, не устраивал по ряду пунктов, но в его обсуждении и внесении изменений было отказано. Поэтому снимаю комнату несколько лет без договора. Техническое состояние коммуникаций водоснабжения и отопления плохое. Неоднократно затапливали соседей из-за прорыва труб. Владелица игнорировала наши просьбы о капитальном ремонте коммуникаций. Когда вышла из строя водогрейная колонка, мы (арендаторы) остались без горячей воды. На наши обращения по поводу ремонта был один ответ: Маме дома условия ставьте, а деньги за квартиру отдайте. Через два месяца я осуществил ремонт за свой счет. Исправно оплачиваю счета. Осуществляю мелкий ремонт. Поддерживаю порядок. Сейчас я живу в квартире один. Недавно владелица приехала с мужем и сыном и требовала денег за проживание в ультимативной форме (или Оставляй вещи, отдавай ключи и на улицу.) не давая возможности воспользоваться телефоном, хотя все было оплачено. Свидетелей нет. Владелица проживает в другом городе, общение осуществляется посредством SMS, оплата осуществлялась посредством передачи средств из рук в руки без расписок. Я производил оплату счетов и остаток оговоренной суммы отправлял владельцу через других арендаторов. Поскольку договор отсутствует, то и предъявить какие-либо требования к владельцу сложно. Возможно ли взыскать с владельца за моральный ущерб или привлечь к другой ответственности и что для этого необходимо? Как правило суды рассматривают подобные дела по месту прописки ответчика. Возможно ли дистанционное рассмотрение дел или по месту фактического проживания истца?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку договор аренды у Вас не оформлен и не прошел государственную регистроацию, Вы не сможете в случае обращения в суд за защитой Ваших прав при нарушении владелицей квартиры условий Вашего соглашения, доказать свои требования. Деньги за квартиру нужно передавать ей либо под расписку, либо отправлять почтовым переводом , чтобы у Вас оставались письменные доказательства. То же самое касается выполнения в квартире ремонтных работ.

Размер морального ущерба нашим законодательством не установлен. Поэтому суды этот вопрос решают по своему усмотрению и, как правило, взыскивают копейки или отказывают в иске вообще, что скорее всего будет в Вашем случае.

Попробуйте найти другую квартиру и обязательно заключите договор.

Дальнейшие ссоры с хозяйкой квартиры могут привести к обвинениям с ее стороны в самоуправном занятии квартиры и порче ее имущества.

Баранникова Татьяна Николаевна