Ситуация: На участке земли ООО ХХХ расположена водосточная канава (ливневка) соседнего склада.

• г. Южно-Сахалинск

Очень надеюсь на вашу помощь!

Ситуация: На участке земли ООО ХХХ расположена водосточная канава (ливневка) соседнего склада. Участок земли принадлежит ООО ХХХ на праве собственности. В связи с этим ООО ХХХ в своих итересах засыпало водосточную канаву Склада, что привело к затоплению Склада и очень большим убыткам. При этом не было никаких уведомлений, предупреждений. ООО ХХХ отказывается возхмещать убытки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

Водосточные канавы, ливневки, проходящие через соседний земельный участок должны быть оформлены как сервитут /ст. 274 Гражданского кодекса РФ, статья 23 Земельного Кодекса РФ/. Согласно пункту 3 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном, для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску, лица требующего установления сервитута. Если ни соглашения, ни решения суда по поводу установления сервитута на соседнем земельном участке не было, то собственник вправе использовать свой земельный участок без ограничений.

В настоящий момент Вы вправе направить в ООО письменное соглашение об условиях ограниченного пользования соседним земельным участком, оговорив в нем условия об устройстве ливневки, а также платы за её использование. В случае отказа от его заключения Вы вправе обратиться в суд, за установлением сервитута в судебном порядке.

С уважением адвокат Волобуев В.