Ограничения на переписывание завещания - как нотариус определяет количество написанных документов и требуется ли личное присутствие?

• г. Белгород

Слышала, что сейчас можно писать завещание только два раза, а не так как раньше переписывать сколько хочешь! Если это так. то как нотариус узнает, что это второе завещание. А к примеру не пятое? Имеется какая-то общая база у нотариусов? И требуется ли личное присутствие человека на которого завещают имущество?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право оформлять сколько угодно завещаний. Позднее сделанное завещание отменяет все ранее оформленные. Никаких ограничений нет. Присутствие наследника не требуется.

Имеется какая-то общая база у нотариусов? И требуется ли личное присутствие человека на которого завещают имущество?

Присутствие того, на кого пишите завещание не требуется. Писать завещание можете столько сколько хотите. У нотариусов есть своя общая база.

Здравствуйте! Никаких изменений нет. Завещание можно отменять или изменять, хоть каждый день. В настоящее время, пока нет сведений в единой информационной системе сведений о выданных завещаний, но к 2020 г. обязательно должно быть установлено.

Здравствуйте! Нет, все по старому, можно писать сколько угодно. Личное присутствие человека, который будет наследником по завещанию, не только не требуется, но и запрещено. Завещание-это документ, который должен быть тайным.

Слышала, что сейчас можно писать завещание только два раза, а не так как раньше переписывать сколько хочешь!

Не надо слушать сказки. Никаких изменений в ст. 1130 ГК РФ не вносилось..