Как получить свидетельство на наследство в условиях отсутствия необходимых документов и противодействия бабушки

• г. Самара

В 2011 году я вступила в права наследства, написав заявление нотариусу на 1/4 квартиры в полож. Срок (по завещанию деда), но документы все по квартире у моей бабушки, которая не хочет чтобы я каким-либо образом претендовала на квартиру (мне нужно чтобы была доля и всё, пусть она живёт там спокойно, в дальнейшем мне это понадобится, сама живу в квартире с ипотекой, но бабушка хочет другому внуку всё отписать) . Как мне получить свидетельство на наследство? У меня нет необходимых и запрашиваемых нотариусом документов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет правоустанавливающих документов на квратиру, то заказывайте дубликаты в Росреестре, в БТИ или архиве нотариуса в зависимости от даты регистрации права, умершим.

Добрый день, уважаемая Юля

Подайте в суд и он вытребует необходимые документы у бабушкиУдачи Вам и Вашим близким!!!

Уважаемая Юлия г.Самара!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим!!! документом.

Поэтому рекомендую вам получить в Регпалате Росреестра субъекта РФ Выписку из реестра прав по данной наследственной квартире, которую вы сможете представить нотариусу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2016 г.

Здравствуйте.

Вы по истечению срока 6 месяцев имеете право получить свидетельство на право наследства 1/4 и зарегистрировать свою долю в Россреестре по ФЗ№122.