Как получить свидетельство на наследство в условиях отсутствия необходимых документов и противодействия бабушки

• г. Самара

В 2011 году я вступила в права наследства, написав заявление нотариусу на 1/4 квартиры в полож. Срок (по завещанию деда), но документы все по квартире у моей бабушки, которая не хочет чтобы я каким-либо образом претендовала на квартиру (мне нужно чтобы была доля и всё, пусть она живёт там спокойно, в дальнейшем мне это понадобится, сама живу в квартире с ипотекой, но бабушка хочет другому внуку всё отписать) . Как мне получить свидетельство на наследство? У меня нет необходимых и запрашиваемых нотариусом документов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет правоустанавливающих документов на квратиру, то заказывайте дубликаты в Росреестре, в БТИ или архиве нотариуса в зависимости от даты регистрации права, умершим.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Юля

Подайте в суд и он вытребует необходимые документы у бабушкиУдачи Вам и Вашим близким!!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия г.Самара!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим!!! документом.

Поэтому рекомендую вам получить в Регпалате Росреестра субъекта РФ Выписку из реестра прав по данной наследственной квартире, которую вы сможете представить нотариусу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.10.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы по истечению срока 6 месяцев имеете право получить свидетельство на право наследства 1/4 и зарегистрировать свою долю в Россреестре по ФЗ№122.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Могла ли бабушка, после смерти деда, который умер в 2005 году, вступить в наследство по закону на всю квартиру если дед завещал одну вторую долю этой же квартиры внуку (завещание скрывалось и внук был несовершеннолетним) О завещании (заверенное нотариусом) внук не знал, А что бабшка вступила в права наследования-это точно. И уже успела отписать эту квартиру целиком второму внуку. Законно ли это?

В 2004 году мой дед оствил мне завещание на одну вторую часть квартиры Другую часть квартиры бабушка оставила моему брату (он является внуком только бабушки, в то время как я являюся внуком и бабушки и дедушки, и проживал в этой квартире до смерти бабушки, т.е. фактически вступил в наследство деда). О завещании я узнаю только перед смертью бабушки в 2011 году, До настоящего времени я в наследство не вступил, После смерти бабушки брат поменял в квартире замки и проживает там со своей семьей. Я узнал, что еще в 2010 году каким то образом бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону и отписала ее второму внуку (хотя у меня есть на завещании отметка от нотариуса, что завещание от деда не отменялось и не изменялось) Как мне вернуть свою долю и с каким заявлением обратиться в суд?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

В 2004 году составили завещание: бабушка одному внуку на одну вторую долю квартиры, дедушка на другую одну вторую долю квартиры на другого внука (на меня, в то время я был несовершеннолетний). В 2005 умер мой дед, о завещании я не знал. В 2010 бабушка вступила в наследство на всю квартиру по закону, минуя мое завещание, Я считаю, что,воспользовавшись тем, что в 2010 году я лег в больницу на продолжительное время, ее обманул мой брат и она подписала документы, т.к. в 2011 году перед самой смертью бабушка отдада мне завещание на одну вторую долю квартиры от деда. С самого раннего детства и до самой смерти бабушки я проживал в ее квартире, но прописан там не был. В 2011, когда я продолжал лежать в больнице, умерла бабушка, в квартиру заехал брат и все, что я мог получить-это диван, телевизор, ковры и фотографии. Т.К. я продолжать лежать в больнице, то не мог вступить в наследство, брат оформил всю квартиру на себя. Иск о восстановлении наследства я проиграл. Сейчас подан иск о актическом вступлени в наследство, но вторая сторона делает упор на то,что имуществом, которое было отдано мне после смерти бабушки уже распоряжался брат, т.к. в 2010 вступил в наследство. Законно ли бабушка вступила в наследство, минуя мое завещание и какие доводы нужно привести в суде, чтобы признать фактическое вступление в наследство?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить наследство прабабушки если она написала в 91 г завещание на бабушку, но бабушка в наследство не вступала. При этом квартира указанная в завещании прабабушки находится на украине, а я являюсь гражданином россии. Сейчас я подал документы на вступление в права наследства бабушки, но у нее из наследства лишь это завещание - могу ли я получить эту квартиру и какие документы мне нужно будет взять в России чтобы вступить в права наследства на украинскую квартирую. Нужны какие-то документы от моего нотариуса или нет?

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение