История о том, как грамматическая ошибка в Свидетельстве о регистрации права стала причиной суда при наследовании квартиры.
₽ VIP

• г. Тюмень

После смерти бабушки мне осталась в наследство 1/4 квартиры в приватизированной квартире. Но при посещении нотариуса выяснилось что в Свидетельстве о регистрации права собственности на долю бабушки была допущена граматическая ошибка в фамилии, заместо КриницЫной написано КриницИна. Нотариус наследство не признает, отправляет в суд, хотя в регистрационной палате согласны исправить ошибку, но нужна справка от нотариуса о том, что я являюсь наследником, копия завещания не подходит. Нотраиус отказывается давать такую справку с сылкой на то что нужно пройти через суд.

Ответы на вопрос (3):

В суд вы подаете заявление об установлении юридического факта о том что Криницына и Криницина - одно и то же лицо. Заинтересованное лицо - ваш нотариус - ему же нужно определяться с вашими наследственными правами.

Подавайте заявление об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке ст.264 ГПК РФ,ответчиков в данном случае нет.Я не считаю нотариуса заинтересованным лицом,если суд сочтет его таковым,пусть вызывает,а Вам просто следует установить факт,что КриницЫна и КриницИны являються одним и тем же лицом.